Contenu

Résultats du 1er tour 11 juin 2017, par circonscription

 

Retrouvez ici les résultats pour les trois circonscriptions du département de l’ Aude, pour le premier tour des élections législatives.

 

Résultats de la 1ère Circonscription :

 % inscrits  % votants
Inscrits 95 109
Abstentions 44 229 46,50
Votants 50 880 53,50
Blancs 1 079 1,13 2,12
Nuls 736 0,77 1,45
Exprimés 49 065 51,59 96,43
Nuance Candidat voix % inscrits % exprimés
1 DLF M. BOISSONADE Hervé 882 0,93 1,80
2 DVG M. FABRE Pierre 297 0,31 0,61
3 LR Mme DE LORGERIL Miren 4 712 4,95 9,60
4 DVG M. PEREZ Jean-Claude 2 541 2,57 5,18
5 UDI Mme MAMOU Yamina 599 0,63 1,22
6 ECO Mme ESCOURBIAC Nicole 578 0,61 1,18
7 DIV M. CHEVIGNARD Arthur 360 0,38 0,73
8 FI Mme TORO Marine 6 964 7,32 14,19
9 COM Mme VESENTINI Mylène 1 462 1,54 2,98
10 DIV Mme DANDEU Patricia 573 0,60 1,17
11 DIV Mme SANZ Marie 294 0,31 0,60
12 REM Mme HÉRIN Danièle 13 486 14,18 27,49
13 FN M. BARTHÈS Christophe 11 199 11,77 22,82
14 SOC M. GINIES Alain 4 868 5,12 9,92
15 EXG Mme GADRAT Nicole 250 0,26 0,51

Résultats de la 2ème Circonscription :

 % inscrits  % votants
Inscrits 0
Abstentions 0 0
Votants 0 0
Blancs 0 0 0
Nuls 0 0 0
Exprimés 0 0 0
Nuance Candidat voix % inscrits % exprimés
1 DVD Mme DEBONO Aurore 0 0,00 0,00
2 SOC Mme FABRE Marie-Hélène 5 786 6,51 13,48
3 EXG Mme VIGIER Annette 229 0,26 0,53
4 FI M. SILBERMAN Jean-Hugues 5 244 5,90 12,21
5 EXD M. FAIVRE Maximilien 143 0,16 0,33
6 FN M. DARAUD Jean-François 8 492 9,55 19,78
7 DIV M. MARTINEZ Pierre 224 0,25 0,52
8 LR M. PY Michel 6 841 7,69 15,93
9 DVD M. LENFANT Gérard 305 0,34 0,71
10 REM M. PEREA Alain 11 729 13,19 27,32
11 DIV M. PERELLO Jordan 128 0,14 0,30
12 COM M. VERDEJO Xavier 1 296 1,46 3,02
13 DIV Mme COUTARD Dominique 133 0,15 0,31
14 DLF M. JACQUES André 586 0,66 1,36
15 ECO Mme ARRIPE Marie-Laure 1 027 1,16 2,39
16 DVG M. LAUS Renaud 280 0,31 0,65
17 EXG Mme FUNÈS Laurence 491 0,55 1,14

Résultats de la 3ème Circonscription :

 % inscrits  % votants
Inscrits 88 650
Abstentions 38 419 43,34
Votants 50 231 56,66
Blancs 1 053 1,19 2,10
Nuls 474 0,53 0,94
Exprimés 48 704 54,94 96,96
Nuance Candidat voix % inscrits % exprimés
1 LR Mme VERGÉ Catherine 5 185 5,85 10,65
2 EXG M. MARTIN Michel 156 0,18 0,32
3 DIV M. LUPANO Walter 366 0,41 0,75
4 DVD Mme RECHE Marie 15 0,02 0,03
5 FI Mme LE BRETTON Manon 7 185 8,10 14,75
6 REM Mme ROBERT Mireille 14 176 15,99 29,11
7 EXG M. GALONNIER Dominique 309 0,35 0,63
8 DVG M. FERNANDEZ Michel 102 0,12 0,21
9 ECO M. CROS JacquesI 1 141 1,29 2,34
10 ECO M. DEDIES Daniel 1 609 1,82 3,30
11 FN Mme DE L’ESPINOIS Christelle 9 030 10,19 18,54
12 SOC M. VIOLA André 9 430 10,64 19,36

Site dédié au Élections Législatives de l"Assemblée Nationale.

Résultats par communes sur le site du Ministère de l’Intérieur.