Contenu

Législatives 2012 - Résultats du 1er tour 10 juin 2012 par circonscription.

 

Retrouvez ici les résultats pour les trois circonscriptions du département de l’ Aude, pour le premier tour.

 


Résultats de la 1ère Circonscription :

 % inscrits  % votants
Inscrits 92 761
Abstentions 34 941 37,67
Votants 57 820 62,33
Blancs et nuls 1 346 1,45 2,33
Exprimés 56 474 60,88 97,67
Nuance Candidat sortant voix % inscrits % exprimés
1 VEC Christine STHÉMER 1 790 1,93 3,17
2 UMP Monique BOONEN 9 961 10,74 17,64
3 FN Robert MORIO 11 674 12,59 20,67
4 AUT Marie DUGIED-SORIANO 0 0 0
5 CEN Isabelle FILLON 816 0,88 1,44
6 FG Rosine CHARLUT 4 452 4,80 7,88
7 EXG Gérard SCHIVARDI 2 754 2,97 4,88
8 REG Laurent ASLAN 132 0,14 0,23
9 SOC Jean-Claude PEREZ X 23 365 25,19 41,37
10 EXG Lucile EL HEDRI 206 0,22 0,36
11 NCE Jean-François DARAUD 582 0,63 1,03
12 DVD André ZULIANI 584 0,63 1,03
13 ECO Jean-Marc JOUFFROY 158 0,17 0,28
-----


Résultats de la 2ème Circonscription :

 % inscrits  % votants
Inscrits 83 699
Abstentions 32 118 38,37
Votants 51 581 61,63
Blancs et nuls 865 1,03 1,68
Exprimés 50 716 60,59 98,32

Député sortant : Jacques BASCOU (PS) ne se représente pas.

Nuance Candidat sortant voix % inscrits % exprimés
1 FG Jean-Paul TOURNISSA 2 995 3,58 5,91
2 UMP Michel PY 11 738 14,02 23,14
3 SOC Marie-Hélène FABRE 13 613 16,26 26,84
4 NCE Flora BIENDICHO 295 0,35 0,58
5 DVG. Didier CODORNIOU 11 100 13,26 21,89
6 EXG Annette VIGIER 161 0,19 0,32
7 DVD Patricia CANTEGREL 269 0,32 0,53
8 DVG Laurent BILLIRAT 196 0,23 0,39
9 EXD Laurence FUNÈS 373 0,45 0,74
10 ECO André SARFATI 193 0,23 0,38
11 FN Laure-Emmanuelle PHILIPPE 9 536 11,39 18,80
12 DVG Paule CHATAIN 247 0,30 0,49
-----


Résultats de la 3ème Circonscription :

 % inscrits  % votants
Inscrits 87 601
Abstentions 30 813 35,17
Votants 56 788 64,83
Blancs et nuls 1 092 1,25 1,92
Exprimés 55 696 63,58 98,08
Nuance Candidat sortant voix % inscrits % exprimés
1 FG Marie-Ange LARRUY 4 512 5,15 8,10
2 REG Maria LESOEUR 181 0,21 0,32
3 REG Lidwine KEMPF 1 417 1,62 2,54
4 FN Marie-Josée SUTTER 8 758 10,00 15,72
5 SOC Jean-Paul DUPRÉ X 25 040 28,58 44,96
6 ECO Jacques CROS 927 1,06 1,66
7 ECO Patrick DHERSIN 212 0,24 0,38
8 UMP Emmanuel BRESSON 12 559 14,34 22,55
9 DVG Jean-Pierre QUAGLIERI 1 407 1,61 2,53
10 NCE André ARRANS 389 0,44 0,70
11 EXG Dominique GALONNIER 294 0,34 0,53

Site dédié au Élections Législatives de l"Assemblée Nationale.

Résultats par communes sur le site du Ministère de l’Intérieur.

 
 

Documents associés :